dev.rtc.max-user-freq
dev.hpet.max-user-freq

Определяет количество опросов таймеров обычной и высокой точности в секунду, значение по-умолчанию небольшое, всего 64, в принципе для сервера вполне потянет, в серверах не часто используется непосредственное взаимодействие с таймерами ядра, однако, если у вас не сервер, а система, которая пользуется медиа подсистемой (воспроизводит и/или записывает например звук и/или видео) то это значение наверняка стОит поднять, обычно рекомендуют значение 1024, однако я предлагаю значение чуть более высокое 3072 или даже 4096

fs.file-max
Определяет максимальное количество файлов, которое может быть в системе (не забываем, что в unix-подобных системах всё представляет из себя файл, даже сокеты),  не смотря на то, что система выставляет значения самостоятельно, всё же иногда лучше ручками нарисовать нужное число, особенно это касается таких экзотических систем как хостингов картинок.

fs.aio-max-nr
задаёт количество операций асинхронного ввода-вывода, происходящих параллельно (или, если хотите, одновременно). Как правило значения по-умолчанию вполне достаточно. Однако если машина выполняет сразу много задач или операции ввода-вывода отличаются своей хаотичностью и небольшим количеством данных на операцию (нагруженный веб-сервер или БД) то не исключено, что повышение этого значения может улучшить ситуацию, однако слишком большое количество параллельных потоков могут прогнуть шину, так что махом ставить большое значение не рекомендуется, лучше повышать значение не очень большими шагами и смотреть что получается.

kernel.threads-max
Задаёт количество потоков которые может обслужить ядро. Достаточно часто сервера бд, в частности Oracle, рекомендуют повысить это значение, но ставить что-то типа 16777216 я бы не советовал, ибо переключение между потоками тоже отжирает некоторое количество ресурсов процессора, значения 16384 или на крайняк 32768как правило вполне достаточно даже в очень тяжёлых случаях.

Next Post