Samsung Galaxy S4 Mini Duos (GT-I9192), запущен в продажу Июль 2013г. Не далее как неделю назад я стал счастливым обладателем этого смартфона.

Под капотом у этого телефончика:

4.30 дюймовый Super AMOLED дисплейчик (540x960 pixels 256PPI) с довольно хорошо отрегулированным чутким сенсором. Само стекло корпуса гладкое, пальцы по нему хорошо скользят. Как пишут в многочисленных обзорах - это Gorilla Glass, довольно удачное изобретение.

Процессор Snapdragon 400 работает максимум на частоте 1.7ГГц, в обычном режиме, естественно, он её сбрасывает до более скромных величин. Раскапывая данные на википедии можно узнать, что в этом процессоре есть графика Adreno 305, и ему аккомпонирует lpddr2@533MHz память, судя по моим личным изысканиям работающая в одноканальном режиме.

Система android-4.2.2 с кучей костылей и фиксов (как и полагается в продукте от хорошей компании) и интерфейсом TouchWiz. Нареканий не вызывает, всё работает шустро и плавно... Приятно и удобно, во всяком случае для меня, неискушённого пользователя этого телефона. Пользовательский интерфейс не изобилует нарочитыми анимациями, очень отзывчив и не тормозит.

По количеству оперативной памяти тоже нареканий нет - её аж 1.5Гб, однако, свободно по-умолчанию несколько менее 700 мегабайт (хмм... прожорливая, однако, система и умолчальный набор апликух).

По встроенной флеш-памяти тоже нареканий нет - довольно быстрая и объёмистая: 8Гб, из которых пользователю доступно в районе 4.5Гб.

Что касается MicroSD-карточки (поддерживается объём вплоть до 64Гб), то её пришлось отформатировать усилиями самого телефона, возможно, дело во встроенной системе ограничения прав SELinux, которая в этом аппарате имеет место быть. В новой ФС на карточке я не разбирался, ибо в принципе пофигу, я её выну наверно нескоро - так что, простите мне мою "непродвинутость", мне пока что пофигу. Что касается скорости передачи данных могу сказать одно - в большинстве случаев SoC идут со встроенным контроллером SD-карт, так что всё зависит от него, добавлю, что максимальная скорость контроллера этого аппарата скорее всего превышает скорость внутренней памяти и уж тем более превышает скорость порта USB, то есть быстрее 35 мегабайт в секунду, однако она сильно зависит от самой карточки, режимов её работы.

Есть, правда, некоторый нюанс - при подключении к компьютеру аппарат перекидывает файлы только по какому-то странному протоколу, за счёт чего процесс протекает не очень быстро. (Для своих телефонов у Samsung есть специальная программулина KIES - она дублирует некотурую часть функционала телефона + позволяет сделать бэкап настроек и данных, хранящихся в устройстве.)

Следующая на очереди камера - для телефона она достаточно приличная, красочная, не портит снимки помехами, достаточно чёткая. Это касается как камеры на тыльной стороне телефна так и камеры на стороне пользователя. Камера для меня вещь опциональная, поэтому этот бонус хоть приятный, но бесполезный.

Далее Wi-Fi - соединяется с вай-фаем быстро, встроенный андроидовский браузер отрисовывает странички быстро, в том числе и перегруженные разного рода яваскриптами и сложные в отрисовке, предустановленный гуглохром в этом плане от него не отстаёт, Однако, временные файлы гуглохром умеет хранить только на встроенной памяти а вот андроидный браузер и на sd-карте.

О батарейках - при умеренном пользовании вай-фаем и интернетом - классика жанра - их хватает максимум на день, если не пользовать вай-фай и интернет, а только звонить - то едва на 3 дня. Разъём зарядки стандартный Micro-USB.

Как телефон он громкий, голос слышно чётко, даже набор умолчальных мелодий не раздражает, Самсунг тут постарался на славу, очень мелодичный девайс получился. Единственное, что меня прилично напрягло - это микро-симки, пришлось обе карточки обрезать до совсем уж крошечных размеров... Кроме того, в режиме 3G работает только первая симка, но это не такая уж большая проблема.

Ну и о корпусе - корпус приятный на ощупь, не скрипит, из рук не выскальзывает, кнопка включения находится сбоку, под указательным пальцем левой руки, если держать в правой, то при включении можно нажать на качельку громкости, что не сильно удобно, но у меня привычка держать телефон в левой руке. Есть тут и своя ложка дёгтя - это надпись Samsung, она сделана несколько некачественно и тактильно неприятна, благо, на неё ни руки ни пальцы не попадают. По бокам телефончика приклеена защитная плёночка - своеобразный кантик, после недели пользования она начинает отставать. Это эелемент упаковки, такой же как и защитный стикер на экране, только обнаружил я его буквально совсем недавно.

В результате в руках эдакий мощный планшет размером с телефон :)

Вобщем, удачный подарок.

 

P.S. Этот аппарат я пока что не рутил - он слишком новый, процедура отработанна не так хорошо, но когда порУчу его - обязательно напишу дополнение к этой статье, ибо скорее всего будет чего дописать.

Next Post