Вот уже много лет на поприще MTA не было новинок.

Популярные и хорошо известные sendmail, exim и postfix возглавляют список, за ними идут заброшенный qmail, zmailer, потом xmail. Сюда же можно добавить монстра под названием Citadel. Из опенсорсных разработок вобщем-то и всё.

Не так давно проект OpenBSD родил собственную разработку - opensmtpd. Этот MTA слишком напоминает postfix по своей организации: модульный, но не до абсурда (как qmail) да плюс к тому ведёт свои логи, как полагается качественному софту, через syslog.

Примечателен этот MTA тем, что настроек у него довольно мало, но тем не менее он умеет собственно smtp, кроме того доставку череэ lmtp, через программы а-ля deliver или procmail, кроме того он умеер класть письма в ящики mbox и maildir.

Opensmtpd родился как результат NIH-синдрома, которому подвержены участники проекта OpenBSD. На сей раз получился вполне себе удачный MTA. Первая версия вышла 17 марта 2013 года, то есть примерно 4 года назад, и была нумерована как 5.3. С тех пор проект сумел-таки доработать MTA до вполне себе применимого вида и его можно ставить как самостоятельный smtp-сервер.

Насколько крупной может быть подобная инсталляция и какой объём входящей/исходящей корреспонденции она может прожевать, честно говоря, мне неизвестно. Например exim, который не только сложен в конфигурировании но и не работает из коробки, умеет работать с поистине огромными потоками писем, в том числе с большими очередями сообщений (у нас на "грязных/серых" серверах были постоянные очереди 2000-3000 сообщений, которые не принималсь ответной стороно по той или иной причине: спам, нет релея, грейлист, "ошибочное" письмо и тд). С очередями в спуле вполне себе работает и opensmtpd, даже обладает некоторыми настройками, например, сроком валидности сообщения, задержащегося в очереди.

Тем не менее основной целью было создание простого, лёгкого в обслуживании и настройке сервера, сочетающего в себе производительность, простоту в аудите кода и безопасность, реализованну по средсвом разделения привилегий для разных компонентов mta. В этой связи количество настроек этого MTA минимально и (в неизменном виде) скорее всего не позволит разворачивать opensmtpd в больших и относительно сложных инсталляциях.

Next Post