А нюанс заключается в следующем - например, ndiswrapper точно работает на 5-й (5.3.0.56 дата выпуска 25.06.2007) версии драйверов от‚ Atheros, однако на данный момент популярная версия 7.6.0.239, дата выпуска 04.07.2008 их можно найти на http://www.atheros.cz и подходит версия от windows xp, а от vista в моём случае не заработала. Вот такие странности с линуксовым ndiswrapper; есть подозрения что под фрюхой и солярой атэросовские дрова вообще не заведутся.

К сожалению, найти карточки под minipci представляется весьма сложным мероприятием - к вопросу под линуксом прекрасно работают intel 3945 с родной поддержкой ядра - а в современных ноутбуках частенько встречаются именно Atheros. Столь же печальная ситуация и с поддержкой Broadcom'овских карточек :(

Добавлю: AR5007EG в линуксе поддерживается исключительно через ndiswrapper и никакие madwifi тут не помогут - ибо патчи для поддержки этого говна (в madwifi) существуют более года, но господа видимо считают что поддержка этой конкретной модель есть величина несущественная, которой можно пренебречь, однако такие карточки встречаются почти во всех нетбуках (все eeepc, все msi wind, все acer aspire one) и не только в них... С некоторого времени в ядре появился модуль ath5k, который тоже не поддерживает работу с AR5007EG, за работает с некоторыми ревизиями AR5001 и AR5002 и ситуация что-то не меняется к лучшему, что довольно печально.

Next Post