Server Downtime

July 22, 2009

Некоторое время назад, где-то 11 июля, мне пришла в голову идея немного обновить софт на сервере, не очень часто это последнее время происходило. В результате всех манипуляций грохнулось операционное окружение - нагло заявив, что "kernel panic: unable to read root fs" или что-то в этом духе, в процессе восстановления я умудрился нечаяно грохнуть корневую фс, так что пришлось восстанавливать всё почти с нуля, увы времени не так много, а предстоит ещё кучу вещей тут понаворотить, в том числе сайт, веб-сервер, файрволл и многие другие вещи, также настроить полноценную систему резервного копирования, чтобы можно было восстановить сервер довольно быстро - вобщем работ - вагон...

Обновлено 4 Aug 2009:
Итак, благодаря тому что у меня появилась минутка свободного времени пишу, что удалось настроить заново субд MySQL и перевести этот сервер с Apache на Nginx, плюс к тому пересадить на tmpfs сайт и бота sulci, попутно организовав процедуру автоматического резервного копирования. На повестке дня остаётся самая малость - установка и настройка почти с нуля Squid'а (кэш в tmpfs) и перевод баз MySQL на tmpfs. Надеюсь, оперативки хватит... кроме того, надо будет написать нормальные скрипты для организации резервного копирования окружения для каждого из сервисов, со всеми положенными проверками. И написать по этому поводу соответствующий материал.

Обновлено 7 Aug 2009:
Потихонечку восстанавливаем функционал веб-сервера, собственно настройки и подстройки nginx, о которых тоже надо будет упомянуть в отдельной статье - различные буферы, рарзрешающая способность таймера, приоритет самого процесса и его worker'ов, немного о регулярных выражениях и прочем зле и неочень - вот о чём хочется написать, с примерами и прочей лабудой, к сожалению поклонники RoR и прочей фантастики типа питона и Django идут и курят в сторонке ибо я планирую рассматривать самое обычное и можно сказать серое применение nginx - то бишь в связке с PHP FastCGI и как раздатчик статики, да плюс проксирование запросов к перловым скриптам на апач - вот собственно и всё, ну, может быть ещё пару слов про встроенный перл напишу.
Буквально вчера кстати удалось перевести хранилище MySQL на tmpfs, естественно с регулярным резервным копированием данных, собственно это и было самой большой проблемой :) правда остались некоторые шероховатости.
Могу сразу сказать, что в связи с регулярными процессами копирования и сжатия данных, сервер начал переодически немного напрягаться, процессор-то не самый мощный, однако есть план по написанию более оптимального расписания резервирования, да плюс переписывания скриптов с баша на что-то более быстрое, например, на перл, это даст небольшой прирост в скорости выполнения заданий по резервному копированию и сократит расход памяти, хотя последнее не принципиально. К сожалению я стеснён 16 гигабайтным SSD и его невысокой скоростью, однако время отклика у этого носителя очень низкое, что несомненно радует, кроме того загрузка процессора при большом количестве IOPs не так велика по сравнению с обычными накопителями.
Ну и на повестке дня остался Squid, однако это не самое сложное...

Next Post