<span style="line-height: 1.5em;">Некоторое время назад мне посчастливилось обновить начинку своего хранилища, с TS-410 до TS-419P II. Посчастливилось разжиться платой от этого агрегата. К сожалению дисплейчик мне не дали, только плату.</span>

Так вот, недавно у меня возникла потребность кое-что бэкапить, а поскольку хранилище у меня дома, за НАТ-ом провайдера, то выставить его наружу у меня не получается.

Дело в том, что все предлагаемые способы резервного копирования предполагают, что хранилище будет сервером, к которому будет цепляться некий внешний ресурс и сливать на него свой бэкап. Поддерживаются протоколы RSync RSync+ssh и загадочный RTRR - это что касается сервиса "Сервер резервного копирования" и сервисов репликации данных.

Хорошо... есть тогда другой вариант - Download Station. Типа, она умеет скачивать по http и ftp. Но ПЛАНИРОВЩИКА закачек у него нет. Можно было бы организовать периодическую закачку по обновлению ленты RSS... но! подписываться на RSS Download Station может только для torrent-закачек, а у меня нет возможности регулярно подготавливать torrent-файлы и содержать torrent-сервер на том ресурсе, бэкап которого нужно периодически сливать.

Даже скажу больше, я подготовил скриптец, который генерит RSS-ленты и прилагает нужные ссылки для скачивания по https... но не сработало...

Ну, чтож - отчаиваться - это не в наших правилах, так что я подготовил другой выход из сложившейся ситуации: через сторонний (полуофициальный) менеджер пакетов ipkg на хранилище я установил демон vixie-cron, прописал его в автозагрузку и в его crontab поставил задание на скачивание бэкапов. Посмотрим, что из этого выйдет.

Update: время как говорится кончилось, а вот из этой затеи ничего не вышло - vixie хочет юзера по имени(!) root, а в системе есть только admin, можно, конечно этот момент обойти, но время - его на это нет.

Next Post