Да, как вы правильно догадались - писать особо не о чем :). Но всё же после 3-х месяцев эксплуатации во-первых, кнопки дали круговые трещины, такого я не ожидал: обе кнопки треснули корпусом почти по кругу. Видимо, партия такая. Заклеил цианакрилатным клеем, именуемым в простонародье "суперклеем".

Во-вторых, мой алгоритм по софтовой компенсации точности хода часов не оправдал себя. Я немного намудрил с кодом и в результате записывал компенсированное время в readonly переменную :) поскольку это всё не имеет возможности пожаловаться на такую ошибку, то обнаружил я её лишь по факту, благо правится это довольно просто.

В-третьих, на всякий случай я пересадил платку с RTC с позиции "рядом с микроконтроллером" на место "верхом на микроконтроллере". Благо модуль часов имеет 4 металлизированных, лужёных отверстия под винты м2, за которые я припаял его к ножкам, изготовленным из лужёной канцелярской скрепки и посадил над МК-шкой. Предварительно с ардуинки пришлось отпаять тактовую кнопку, которая выполняла финкцию сброса. В любом случае она там не нужна, также как и светодиоды по питанию и тот, которым можно софтово мигать, но по-умолчанию он горит, что какбэ не нужно. Эти манипуляции освободили место под баночку на 1000 мкф, которой самое место в цепи питания для компенсирования пульсаций.

В-четвёртых, собственно и сам микроконтроллер я заменил на более младшую модель на чипе Atmega 168, так как микропрограмма всё ровно занимает немногим меньше 9кб, а переменные потребляют несколько менее 400 байт. А Atmega 328p мне пригодится в другом прожекте, возможно в нём-то как раз микропрограмма будет существенно больше.

В-пятых, наконец-то я поставил предохранитель на входе питания. На всякий случай, ибо зарядки для телефонов - это вещь, которая на самом деле не особо рассчитана на долговременную работу, пускай и в почти холостом режиме.

Вобщем-то из технического долга остались нормальный бп (трансформаторый) и пара энкодеров для установки часов и минут. Что касается будильника - это уже отдельный проект, на который судя по всему как раз и пойдёт упомянутая Атмега 328.

Next Post