В связи с тем, что SBo большой и некоторый пакеты из него перкочёвывают в -current, а что-то добавляется, да и потому у меня есть несколько своих пакетов, которые я по тем или иным соображениям не хочу публиковать в SBo, я таки решил завести отдельный репозиторрий вот с такими пакетами. Называется он EXs.

В него пока что я положил gitea, laminar, lilyterm, mousepad, notify-osd, slapt-get и vte.

Собственно mousepad там старой версии 0.3 на gtk-2 сразу по нескольким причинам: у меня более компактная тема для gtk-2 и набор функций и меню у этой версии более удачен, чем у последующих, которые стали напоминать вендовый блокнот, но только с бессмысленной тратой свободного пространства на широкие рамки, да и статус-бар стал чуть ли не вдвое толще, чем у предыдущей версии. Вобщем, такой mousepad мне не нужен.

Vte абсолютно той же версии, что и в дистрибутве, но только с несколькими патчами, которые улучшают юзабилити терминального виджета. По большому счёту, эта vte мне нужна только ради lilyterm, который даёт довольно компактные (в моей теме gtk-2) вкладки и обладает бесконечным скроллом, который довольно удобен в работе и на работе. Ну а дома я пользуюсь urxvt.

notify-osd - это реализация всплывающих уведомлений от старой версии ubuntu, она меня вполне себе устраивает. В своё время у меня была идея запользовать для этого dunst, но в то время проект забросили и новые мэйнтэйнеры там только документацию и пробелы правили. А у меня были значительные проблемы с этой уведомлялкой и утечкой памяти при большом количестве событий. А если возникал шторм уведомлений, то Dunst либо зависал и переставал уведомлять, либо падал, но последнее было редко. Выходом была xfce4-notify или notification daemon от гнома, но они оба оказались в итоге не очень удобны. Возможно, когда-нибудь я снова попробую вернуться к Dunst...

Gitea - это та реализация web-ui/api которую я использую для своего репозитория и для организации автоматизации процесса сборки пакетов.

laminar - это web-ui который отображает прогресс сборки, лог и список недавно собранных пакетов.

Пока это все пакеты из этого репозитория. Не исключаю, что в процессе сюда войдёт что-то ещё.

Next Post