Итак популярные ds1302 и ds1307 мы уже знаем. Они работают безо всяких хитростей и отличаются только интерфейсом(если не ошибаюсь, spi и i2c, соответственно). На ардуиновские модули с 1307 иногда ставят ещё и микруху с памятью, для солидности. Точность хода в обоих случаях полностью определяется испорченностью кварца, он внешний на 32768 Гц.

Однако, есть ещё ds3032 и это, по заявлениями производителя, более точные часы. В чём секрет? А внутри микрухи есть свой собственный кварц и терморезистор и в процессе работы недостаток точности кварца компенсируется самой микрухой, да плюс к тому учитывается изменение точности резонатора в зависимости от температуры.

Только вот вся эта компенсирующая тема работает только если питание, а не от батарейки. А если оно работает от батарейки, то ничем не отличается от ds1307. Разве только более точный кварц не подберёшь.

А подобрать было бы неплохо. Если штатный кварц на ds1307 в моём случае врал +/- 8-15 секунд в сутки, то на ds3132 он уже врёт на 80-120 секунд в сутки. Это в случае питания от батарейки. Но если работать от внешнего питания, то ds3132 показывает точность +/- 1 секунда в 3-5 суток.

А обнаружилось такое странное поведение случайно. На Новый Год мы решили прокатиться куда подальше от дома, проветриться и набраться впечатлений, денька на 3-4. И за это время часики на ds3132 сбежали примерно на 40 минут.

Соответственно, предполагается выбор, либо сравнительно высокая точность при постоянной подпитке устройства от штатного питания, либо средняя точность и неважно питаются ли часы от внешнего источника питания или нет. Но тут есть нюанс - придётся накупить кварцев и калибровать часы методом проб и ошибок.

Next Post