Да, действительно есть такая не сильно популярная тема, как brew на linux. Непопулярная она потому, что в принципе существует несколько способов поставить софт на линуксы. Это встроенный пакетный менеджер дистрибутива, это сторонние репозитории для дистрибутива, это snap, flatpak, appimage и уже после этого можно задуматься о brew. Да и потом эта штука из мира Mac, а в среде линуксоидов эта тема слишком неоднозначно воспринимается. Практически зашкварно.

Однако, у меня есть mac для работы, у меня есть slackware linux для дома, для души. И собственно, на mac-е я поставил несколько софтинок именно из brew, так почему бы не поставить некоторый софт для linux-а тем же способом, тем более, что заявлена возможность работы этого софта на linux под amd64.

Сразу бросилось в глаза, что на mac brew со своими говнами ставится в /usr/local, а в linux - в /home/linuxbrew/.linuxbrew. Второе, что бросилось в глаза - это естественно менее богатый набор софта. Не то чтобы под линукс его катастрофически мало, нет, но кое-чего таки отсутствует. Например, нету psi и psi-plus (а под mac - есть).

Кроме того, brew несколько странно подходит к поставке софта: что-то поставляется в бинарной, собранной форме, а что-то собирается в процессе установки.

Что касается требований к программной платформе, то это должен быть linux на glibc, для amd64. И сравнительно не тухлый, то есть на CentOS-7 этот brew у меня не взлетел (просто написал, что glibc старовата и ruby нужен 2.6), а, например, на AlmaLinux 8 (продолжатель традиций CentOS) уже всё заработало.

И сам набор софта тоже несколько удручает - есть что-то, чего нету в пакетной базе большинства дистрибутивов, но это относительно экзотические вещи, которые нужны не то чтобы не всем, а я бы сказал единицам пользователей. Всё остальное - сравнительно "стандартное", но то, чего по тем или иным соображениям apple не включила в базу mac os (например, neovim, nginx).

Ну и что касается самого brew - при каждом запуске эта метаплатформа проверяет наличие свежей версии и самообновляется. Данные о "формулах" и "колбах" находятся в git-репозитории, который на текущий момент весит немногим за 500 мегабайт.

Вероятно, именно потому что brew ориентируется прежде всего на mac, а уже потом на linux, эта метаплатформа не пользуется популярностью у линуксоидов - нету киллерфич. Да и уникальных пакетов в репозитории всего-то 6223 (на 30 июля 2022) и довольно большая часть из этого - это зависимости и зависимости для зависимостей...

А для мака... там на безрыбье и brew пойдёт.

Next Post