Intel C-State и шелест и свист в колонках.

Некоторое время назад обнаружил, что если крутануть звук на 100% (там, в колонке, есть ограничение по усилению, поэтому на 100% она не шумит, если источник в канал не выдаёт заметные шумы), то колонка начинает "свистеть", тихонечко, по-цифровому.

Думаю, хер с ним, вероятно, по-просту шумный звуковой тракт. Такое бывает. Тем более, у гигабайта не всегда в плане шумов всё идеально. (Зато если визуально странного на материнке нет, типа, батарейки вплотную к радиатору, то доски обычно живучие.)

Возникает логичный вопрос: как бы сократить эти шумы, потому что они и правда достают. Ну то есть, смотришь ты какой-нибудь ютубчик - их особо не заметно на фоне, например, голоса, вещающего в ролике, а вот если ты занят каким-то другим делом, допустим, пишешь какую-нибудь прогу или скриптец, то шумы уже вполне заметно, особенно ночью, когда все вокруг уже засыпают.

ЧСХ, при заметной нагрузке на процессор, шумы исчезают. Думаю, это зацепка. Возможно, дело в частоте? Ставлю штатные 1800 в качестве базовой/минимальной частоты. Ноль эффекта. Решил поковырять драйвера. Иногда, надо выключить энергосбережение "чтобы работало лучше". Выключаю, где нашёл - ничего не поменялось.

Думаю, жаль... Но вроде в биосе есть "акустик менеджмент", который, как будто, про свист дросселей и вот это всё. Там формулировка "акустические шумы", без конкретики. Но есть пояснение, что настройка влияет на C-State.

Покрутил настройку - влияние есть. На тональность шума там вариации на тему fast/2, fast/4, fast/8, fast/16 (чтобы это ни значило). 16 даёт вместо свиста, тихое рипение, эдакий храп. Красота. Но совсем не то, к чему мы стремимся.

Однако, там было что-то про C-State. Выключаю все доступные к выключению C-State, и шумы пропадают вообще. Полностью.

Вобщем, на десктопе надо не забывать выключать c-state. Комп будет жрать чуть больше, но звук в наушниках/колонках будет чище. В моём случае остались невыключаемые c0 и c1. C1 это инструкция hlt, со слов биоса. Что такое c0 - тайна.

Что касается ноутбуков, то там история чуточку другая - там важно время работы от батареек и каждый ватт на счету и возможно отключение c-state там будет не самым оптимальным выбором.

Next Post