Геймпадик.

March 12, 2017 MISC

В суровую зимнюю пору где-то пару месяцев назад мне пришла в голову идея, что неплохо бы затариться геймпадиком, чтобы было удобнее играть в некоторые игрушки. Сказано-сделано: на Алиэкспрессе куплен геймпадик-реплика NES-овского контроллера. Да-да, именно того самого дремучего nes-овского контроолера, с крестиком, кнопками B, A, start, select.

Пришло чЮдо спустя где-то недели 2. Новьё, хорошего качества (не ожидал от реплики 8-битного гемпада такого качества, тем более за каких-то 160р) единственный недостаток - довольно дубовая крестовинка, а в остальном - как раз тот самый геймпадик из детства, единственное что: без кнопок turbo.

СтОит также отметить, что для многих игрушек (не для Dendy/NES/Famicom) скорее всего 2-х кнопок будет маловато. То есть геймпадик не сильно универсальный. Тем не менее он весьма приятен. Да-да, он почти исключительно для NES-овских игрушек на эмуляторе, можно его конечно приспособить под игрушку sonic всех частей, но это связано с особенностями самой игры, там всего 1 кнопка используется и довольно аркадно построен сам процесс, затягивает... Другая игрушка, где такой геймпад (или как мы их называли - джойстик, что конечно же неправильно) вполне нормально прижлся - это Need For Speed: Most Wanted. Та же самая особенность: малое количество активных педалек управления. А так - геймпадик от PSOne(4 кнопки, 4 шифта) или, на крайняк, от Super Nes(4 кнопки, 2 шифта)/Sega Genesis(6 кнопок, 1 шифт) вполне себе ничего.

СтОит, конечно, отметить, что самым удачным/удобным, по признанию многих геймеров, всё-таки является геймпад от Sony Playstation. Так что если брать геймпад для более-менее не казуального гейминга, то скорее всего очень удачным выбором будет именно реплика PSOne геймпадика, с аналоговыми стиками или без оных - это уже дело привычки.

Next Post